Alien Incident - это своеобразный двумерный научно-фантастический квест, который понравится игрокам любого возраста. Головоломки нельзя назвать трудными или нелогичными, геймплей и интерфейс очень понятны, а история увлекательна и не содержит жестокости. Графика же и музыка становятся все лучше и лучше по мере того, как вы продвигаетесь по сюжету.
Игра проходится от третьего лица. Вы играете на стороне юного Бенджамина, клевого парня, который живет со своим эксцентричным дядей, ученым Альберто Ейнштоуном (Alberto Einstone). Но во время космического эксперимента, включающего открытие космических червоточин, Альберто похищают злые инопланетяне - они выглядят как клоны Каспера, Дружелюбного привидения. Ваша цель: не дать захватить себя в плен и спасти дядю ну и, конечно, мир от угрозы вторжения пришельцев.
Мне не удалось запустить игру ни в Windows XP напрямую, ни с VDMSound, но в DOSBox она пошла без проблем. Единственная небольшая загвоздка в том, что при загрузке сохраненной игры она почему-то спрашивает, хочу ли я продолжить, ведь у меня нет сохраненной игры. Просто отвечайте "да", и вы спокойно загрузите сохранение без дальнейших проблем. Интерфейс буквально не может быть еще проще. Под игровым экраном размещаются ряды клеток, которые содержат предметы инвентаря. На левом краю находятся стрелки, которые позволяют вам прокручивать список предметов, а справа - значок диска, который вы можете щелкнуть, если вам нужно сохранить/загрузить/выйти из игры или настроить опции. Чтобы взаимодействовать с любым предметом или существом на экране, просто щелкните по ним левой кнопкой мыши.
Мне от души понравился каждый момент этой игры. Обычно мне быстро все надоедает, если не происходит ничего интересного и происходящее меня не увлекает, но эта игра захватила мое внимание с самого таинственного начала, и становилась все увлекательнее по мере того, как разворачивалась история.
Открывающий ролик не включен в данной комплектации (я полагаю, изначально он был), но если вы прочтете начало сюжета в прохождении, вы очень быстро включитесь в действие.
Усиленно рекомендую для любого возраста и любой степени искушенности игроков. Ставлю этой игре четверку.
Перед тем, как начать игру, вам необходимо сконфигурировать ее с помощью setup.exe. На мой взгляд, в DOSBox хорошо работает Sound Blaster 16. А когда игра будет правильно сконфигурирована, вы запускаете ее, выбрав файл с названием AI. С этого момента игра должна запуститься и прекрасно работать.