Концепция соединения живописи и компьютерных игр всегда вызывает интерес. Особенно если игра - это хоррор/научно-фантастическое приключение, а художник – никто иной, как сам Х. Р. Гигер, более всего известный по своему дизайну внеземных существ в фильмах цикла "Чужой". Его жутковатые, темные картины заставляют людей вздрагивать по всему миру, так что его приглашение в команду может прекрасно поспособствовать погружению в атмосферу игры. Darkseed без сомнения погрузит вас в свое мрачное и отстраненное настроение.
В Darkseed вы окажетесь в роли писателя Майка (если быть точным, вы играете за создателя игры), который только что купил себе уютный старый особняк в тихом городе. Однако, в первую же ночь сна на новом месте вас мучают кошмары об инопланетянах, которые засунули вам в голову какой-то зонд. И когда вы просыпаетесь, у вас жуткая головная боль... Наверняка это не просто совпадение? В процессе исследования вашего дома и прогулок по городу вам попадаются намеки, что в вашем новом приобретении таится больше, чем видит взгляд. И что насчет странного зеркала в вашей спальне?
Такая завязка дает достаточно хороший сюжет для отличного приключения, так что давайте начнем? Да, кстати, есть одна проблема: у вас только три дня, чтобы разобраться с пришельцами, которые, вероятно, собираются захватить мир - и часы уже запущены. Время играет большую роль в этой игре, потому что магазины и библиотека закрываются в шесть вечера, почтальон всегда звонит дважды в десять утра, а если вы опоздаете на любую назначенную встречу, ваш источник может исчезнуть вместе с жизненно важными намеками и предметами. Хоть головоломки и не являются чрезвычайно трудными, время работает против вас в этом аспекте, так что приготовьтесь делать кучу сохранений, чтобы избежать разочарования.
Во время игры вы обнаружите, что на самом деле существует чужеродная версия реального мира, куда имеете доступ только вы. Этот мир - отражение реального, и иногда то, что вы делаете в "реальном мире" влияет на "темный мир", что является весьма симпатичным обстоятельством. Мир пришельцев наполнен странной внеземной архитектурой, и в этой части вклад Х. Р. Гигера поистине весьма атмосферен.
Управление в Darkseed весьма стандартно для квеста, и полностью происходит мышкой (хоть можно также выбрать джойстик или клавиатуру), так что кривая обучения не требуется. Только не забывайте провести по каждому пикселю экрана, когда впервые заходите в комнату, потому что иногда есть мелкие предметы, которые можно найти только так. Ваш инвентарь показан наверху экрана, и там же - иконка для меню Save/Load.
Графика хороша и создает нужное настроение, а урезанная палитра "Мира пришельцев" несомненно добавляет ощущений фильма нуар. Загадочная музыка (Adlib) также помогает настрою, но несколько надоедает со временем. А вот звуковые эффекты весьма немногочисленны, и несколько встречающихся образцов голоса плохого качества.
Если вы - фэн (хоррор-)приключенческих игр или работ Гигера, вам определенно нужно ознакомиться с этой игрой. Для тех же, кто ищет легкого и приятного приключения, которое можно решить за пару вечеров скажу: не самый лучший выбор.
Игра работает в DOSBox 0.63, со звуком, но иногда что-то странное происходит в роликах из-за старой защиты от копирования, которая как-то не так сломана. После ролика экран замерзает (и в моем случае мигает зеленым). Просто нажмите "Enter" и через несколько секунд терпения все будет хорошо.